Jorge Benjor, boa pedida dos shows gratuitos que comemoram 461 anos de São Paulo

Neste domingo, 25 de janeiro, a maior cidade do país completa 461 anos. Parabéns, São Paulo!!

Para comemorar, a prefeitura programou uma maratona de shows gratuitos que tem Jorge Benjor como a principal atração.  Benjor, consagrado em  todo o mundo como o músico-ícone do samba rock, toca no domingo, às 16h, no palco do Centro Esportivo e de Lazer Tietê, no bairro da Luz, centro da cidade.

Jorge Benjor clicado por Aurélio Vinicius em setembro de 2009 com licença do Creative Commons
Jorge Benjor clicado por Aurélio Vinicius em setembro de 2009 com licença do Creative Commons

Jorge Benjor clicado por Aurélio Vinicius em setembro de 2009 com licença do Creative Commons

Prepare-se, porque vai ter muito suingue nesse som. Sempre, sempre muito bom e dançante, Benjor selecionou sucessos como “Chove chuva”, “Por causa de você” e “Telefone” prá tocar prá moçada.

A roqueira Pitty, foto de Luiz Alberto Fiebig Junior em agosto de 2007 com licença do Creative Commons
A roqueira Pitty, foto de Luiz Alberto Fiebig Junior em agosto de 2007 com licença do Creative Commons

O intensivão de shows se espalha por mais quatro palcos nas zonas norte, sul, leste e oeste. As festividades começam no sábado às 13h com Dead Rocks no palco da zona  leste, situado no  Parque Linear Rio Verde, e com o Grupo Planta e Raiz, na zona norte da cidade, em palco instalado no final da Av. Engenheiro Caetano Álvares, em Santana.

Nesse mesmo local, a roqueira e baiana Pitty homenageia a cidade no sábado, 20h. Domingo,  16h, tem a Velha Guarda da Camisa Verde com Paula Lima _mistura que promete.

A cantora Paula Lima em foto de Luciano Piva, TV Brasil -  EBC com licença Creative Commons
A cantora Paula Lima em foto de Luciano Piva, TV Brasil – EBC com licença Creative Commons

O inesquecível Odair José, que faz o estilo brega, se apresenta sábado, 17h, no palco da zona sul, situado na Av. do Arvoeiro, s/n, Parque das Árvores, Grajaú, que também recebe a banda mais que paulistana Ira!, programada para 21h.  A banda Ira! retornou aos palcos na Virada Cultural do ano passado e promete em seu repertório deste show as canções “Longe de tudo”, “Flerte fatal”, “Dias de luta” e “Envelheço na cidade”.

Nação Zumbi, Tribo de Jah, e Baile do Simonal são outros que estão nessa festança. Alice Caymmi e Flora Mattos, presentes!

Confira aqui a programação completa dos shows organizados pela Prefeitura para comemorar o aniversário da maior e mais importante cidade do país, e os endereços dos 5 palcos.

Palco Zona Oeste, situado no Largo da Batata

Dia 24, sábado

14h – Fanta Konatê
15h30 – Ilú Oba de Mim
16h30 – Negro Léo
18h – Patife Band
19h30 – Alice Caymmi
21h15 – Dona Onete

Dia 25, domingo

14h – Pérola Negra
15h – Nômade Orquestra
16h – Jazz in Roots
16h30 – Chucrobillyman
17h – Metá Metá
19h – Nação Zumbi

Apresentação: Catarina Dee Jah

Performances
Keröáska – formado por: Kaloan Meenochite, Pilantröpóv e Diego Monte Alto

Projeções
– Luiza Šø
– Gregorio Gananian e Gabriel Kerhart
– Bruno Nogueira

Luzes
– Paulinho Fluxus

Palco Zona Leste, situado no Parque Linear Rio Verde, Rua Tomazzo Ferrara, s/nº

Dia 24, sábado

13h- Dead Rocks
14h- Mamagumbo
15h- Rafael Castro
16h30- Jonnatan Doll
18h- Tigre Dente de Sabre
20h- Pitty

Apresentação: Daniel Belleza

Dia 25, domingo

12h30 – Capoeira União dos Palmares
13h – Parabola
13h40 – Capoeira União dos Palmares
14h – FL&Maskot
14h40 – Capoeira União dos Palmares
15h – Carolina Soares
15h40 – Samba Rock – Aula
16h – Velha Guarda do Camisa Verde convida Paula Lima
17h – Samba Rock – Aula
17h20 – Lei Di Dai
18h10 – Samba Rock – Aula
18h30 – De Menos Crime
19h30 – Intervalo
20h30 – Tribo de Jah

Apresentação: Fernando Macário

Palco Zona Sul, situado na Av. do Arvoeiro, s/n, Pq das Arvores, no Grajaú

Dia 24, sábado

14h – Iara Rennó
15h30 – Tarântulas e Tarantinos
17h – Odair José
18h45 – Golpe de Estado
21h – Ira!

Intervalos: DJ Don KB

Dia 25, domingo

Abertura – Capoeira
14h – Grupo Recepção
15h15 – Carlos Dafé
17h – Thaíde convida Detentos do Rap
18h30 – Pagode da 27 convida Sombrinha
19h45 – Almir Guineto

Intervalos: Costa Senna

Palco Zona Norte, situado no final da Av. Engenheiro Caetano Álvares, altura do número 7.000, em Santana

Dia 24, sábado

Apresentador: Lenda ZN

13h – Planta e Raiz
14h – Núcleo Pavanelli de Teatro de Rua e Circo
15h – Jica Y Turcão
15h30 – Karina Buhr
16h30 – Vivendo do Ócio
17h30 – Dance of Days
18h30 – Dead Fish
19h30 – Diabos Mutantes
20h – Krisiun

Dia 25, domingo

Apresentador: Lenda ZN

12h – Quilombo Hi Fi
13h – Jr. Dread
14h30 – Green Team + Rincon
16h – Sombra
17h – Inventivos
18h – Leandro Lehart
19h30 – Flora Matos
21h – Baile do Simonal

Palco do Centro, que fica no Centro Esportivo e de Lazer Tietê, na Avenida Santos Dumont, 843 – bairro da Luz

Dia 25, domingo

16h – Clube do Balanço e Jorge Ben Jor

vale mais fala de compras, prestação de serviços, música, cinema, gastronomia, comportamento & o que mais der na telha.

Economize e curta coisas boas. Valorize seu dinheiro!

Siga a gente nas redes sociais!

http://www.facebook.com/sigavalemais; Twitter: @sigavalemaisInstagram: @sigavalemais;

vale mais não se responsabiliza por alterações de preços e ausência de produtos nas bancas, lojas, sites e/ou estoque, assim como pela duração e garantia de produtos em promoções, ou pelas alterações de datas e artistas presentes em eventos.

Anúncios

Deixe seu recado!

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair / Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair / Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair / Alterar )

Foto do Google+

Você está comentando utilizando sua conta Google+. Sair / Alterar )

Conectando a %s